Чем помыть холодильник: советы по уходу и чистке

Чем помыть холодильник: советы по уходу и чистке

Сохранение надлежащего качества продуктов при их длительном хранении напрямую зависит от общего санитарного состояния имеющихся на предприятии холодильных камер. Без своевременного мытья и дезинфицирования в холодильниках появляется неприятный запах, активно размножаются болезнетворные бактерии, развивается плесень. Это напрямую влияет на качество продуктов, которые начинают портиться и плесневеть, становятся полностью непригодными к употреблению и опасными для здоровья человека. Особое внимание санитарному состоянию холодильников и морозильных камер должны уделять заведения общественного питания, пищевые производства, торговые центры, офисные помещения и пр. Но для мытья кухонной техники нужна особая бытовая химия без агрессивных химикатов – стенки и полки агрегата соприкасаются с продуктами питания, не так ли?

Мы поможем вам разобраться в вопросе ухода за холодильником – разберем правила проведения уборочных мероприятий.

1. Составляем график уборки в холодильнике

Чистый холодильник – это залог сохранения свежести продуктов и отсутствия неприятного запаха. Чтобы сам агрегат не стал причиной пищевого отравления, необходимо следить за состоянием всех отсеков холодильного шкафа и морозильной камеры. Чтобы не рисковать здоровьем и не запускать состояние кухонного помощника, рекомендуем придерживаться простого графика уборки. В зависимости от температуры воздуха в холодильной камере регулярно проводится контроль с установленной периодичностью в 1-2 раза каждый квартал.

На предприятиях должен вестись специальный журнал дезинфекции холодильников, куда вносятся записи о регулярно проводимых мероприятиях по дезинфекции с указанием номера холодильника, даты его обработки, а также названия используемых растворов и фамилий сотрудников, выполнявших обработку. Когда проводится дезинфекция промышленного холодильника, используются профессиональные моющие и качественные дезинфекционные средства, в обязательном порядке прошедшие госрегистрацию. В частности, для холодильных камер рекомендованы средства, выпускаемые под такими известными торговыми марками: АБСОЛЮЦИД ДИКВАТ и А-ДЕЗ, Абсолюцид Ликвид (уточняйте у менеджеров, продаем это средство под заказ).

2. Особенности ежедневного ухода

Обслуживание сводится к своевременному удалению «свежих» потеков и пятен – выводить засохшие загрязнения гораздо сложнее. Желательно через 1-2 дня протирать ручку холодильника обеззараживающей салфеткой или обрабатывать антибактериальным распылителем.

На предприятиях проводится дезинфекция рыбного цеха, дезинфекция колбасного цеха, а также цехов по выпуску различных мясных полуфабрикатов, по выработке костной муки или жира и других производственных цехов 1 раз в месяц. Возможно проведение мер по дезинфекции и чаще — по указанию санитарно-ветеринарной службы. Для выполнения всех необходимых работ на предприятии обычно устанавливается отдельный санитарный день, когда проводится полная генеральная уборка.

3. Генеральная чистка холодильника

Частота уборки зависит от интенсивности использования холодильника, загруженности его продуктами и типа системы охлаждения. Периодичность генеральной очистки холодильного отсека – раз в 3-4 месяца, морозилки – каждые полгода. Перед контрольной закупкой продуктов следует провести ревизию содержимого холодильного шкафа. От несвежих продуктов надо избавиться и очистить полки от следов загрязнений.

Холодильные камеры на пищевом производстве дезинфицируются по мере их освобождения от хранящихся грузов, а также 2 раза каждый год с профилактической целью. Вынужденная дезинфекция проводится в случае визуального обнаружения плесневых грибков на мясе, рыбе и прочих продуктах, хранящихся в камерах холодильного оборудования. Проведение всех мероприятий в обязательном порядке фиксируется в журнал дезинфекции холодильников.

Порядок проведения мойки холодильника и его дезинфекции:

Прежде чем помыть камеру холодильника внутри, агрегат нужно отключить или перевести терморегулятор в режим разморозки. Холодильник освобождается от всех хранившихся в нем продуктов, а также от пустой тары и различных прокладочных материалов. Если в камерах на потолке и стенах отсутствует лед и снег, их достаточно будет отеплить до -3 + -5 ºС и выполнять работы при минусовой температуре. В случае, если механическая очистка от льда и снега невозможна, то камеры отепляют до необходимой плюсовой температуры.

Сначала выполняется тщательная очистка от скоплений льда и слоев снега, удаляются остатки пищевых грузов — для этого используются скребки и специальные жесткие щетки. После того, как механическая очистка завершена, приступают непосредственно к дезинфицированию всех внутренних и внешних поверхностей холодильника.

Холодильные камеры стандартно обрабатываются в следующей последовательности: стены; потолок; пол от самых удаленных мест по направлению к выходу.

Средство очистит обрабатываемые поверхности от вредных микроорганизмов уже спустя 10-30 минут, но все же после мер по дезинфицированию рекомендуется закрыть камеры на 2 часа, после чего их следует проветрить и просушить. Весь инвентарь, который был вывезен из холодильной камеры, также подвергается тщательной дезинфекции. Сильнозагрязненные элементы желательно поместить в мыльный раствор или обработать чистящим средством и оставить на 20 минут. После – прочистить тряпкой, а при необходимости – повторить процедуру.
Уплотнитель протирается теплой водой, при чистке элемента следует избегать использования уксуса и растворов на его основе. Если в процессе чистки вы заметили, что уплотнительная резинка имеет дефекты или неплотно прилегает, предстоит выбрать новую и поставить ее взамен испорченой.

Многие хозяйки для мытья морозильного и холодильного отсека применяют средства для мытья посуды. Но эти препараты не всегда достаточно эффективны и требуют тщательного ополаскивания.

Производители бытовой химии разработали серию специализированных средств: гелей, спреев и салфеток. Среди них, как универсальные гигиенические препараты для всех элементов холодильника, так и дезинфицирующие с антибактериальным эффектом.

В заключении надо дать технике высохнуть, выставить продукты обратно на полки и подключить агрегат к сети.

Несвоевременная уборка и неправильное хранение продуктов часто становятся причиной посторонних ароматов в холодильнике. Запах может появиться, если отключенный агрегат долго простоял при закрытой дверце, или при засорении дренажной системы. Независимо от первоисточника требуется генеральная чистка всего оборудования. Чтобы продлить работу холодильника и сохранить его привлекательность, следует своевременно удалять загрязнения, прочищать дренажный слив и периодически размораживать технику.

Используя эффективное средство для чистки холодильного шкафа, рутинная уборка на кухне перестанет казаться непосильной задачей.


В нашем каталоге представлены средства для дезинфекции и мойки холодильного оборудования для бытового и промышленного использования: АБСОЛЮЦИД ДИКВАТ и А-ДЕЗ, Абсолюцид Ликвид (уточняйте у менеджеров, продаем это средство под заказ).