Чем отличается дезинфекция от стерилизации?

Чем отличается дезинфекция от стерилизации?

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить.

Стерилизация — это полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами.

Выводы:

Понятие стерилизации обозначает уничтожение всех микроорганизмов, в особенности возбудителей болезней, являющихся причиной заболеваний со смертельным исходом.

Особенно важно: при стерилизации уничтожаются также так называемые споры микроорганизмов. Поэтому однозначным требованием является следующее: все инструменты, предназначенные для хирургического вмешательства или прокалывающие кожу, должны быть подвергнуты стерилизации.

Дезинфекция применяется в тех случаях, когда невозможна стерилизация, например, дезинфекция рук, стен, пола и т.п. Помимо этого, обязательно проведение дезинфекции инструментария сразу же после применения, для того, чтобы медицинский персонал мог избежать заражения при чистке инструментария.

Большим преимуществом стерилизации, помимо ее действенности, является возможность ее автоматизированного проведения. Влажная химическая дезинфекция, напротив, обладает многими субъективными параметрами (соблюдение времени воздействия, дозировка, глубина воздействия и т.д.).